LA STRUTTURA ORGANIZZATIVA E LE PERSONE

Presidente

Paola Vacchina - paola.vacchina@acli.it 

Vice Presidente Delegato

Antonino Ziglio - ziglio(at)enaip.acli(dot)it 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Paola Vacchina - paola.vacchina(at)acli(dot)it 
Antonino Ziglio - ziglio(at)enaip.acli(dot)it 
Giovanni Battista Armelloni giambattista.armelloni(at)enaip.lombardia(dot)it 
Michele Mariotto - michele.mariotto(at)acli(dot)it  
Carmelo Sferro - carmelosferro(at)gmail(dot)com  
Luca Sogno - luca.sogno(at)enaip.piemonte(dot)it 
Franco Blasini - f.blasini(at)enaip.fvg(dot)it 

INVITATI PERMANENTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Luciano Brunengo - luciano.brunengo(at)aesseffe(dot)com 
Maria Domenica Giaccari giaccari(at)enaip(dot)it 
Giulio Sarli - sarli.cnr(at)tiscali(dot)it

Direttore generale

Maria Domenica Giaccari - giaccari(at)enaip(dot)it

Staff di Presidenza

Assistente di Presidenza: Clizia Paolinelli - paolinelli(at)enaip.acli(dot)it

FUNZIONE COMUNICAZIONE&IMMAGINE - DIFFUSIONE BUONE PRASSI
Responsabile: Irene Bertucci - bertucci(at)enaip(dot)it
Staff: Alessandra Cametti - cametti(at)enaip(dot)it
Collaboratori: Raffaella Giammarco (in comando 2014-2015) - giammarco(at)enaip.acli(dot)it


Staff di Direzione

Assistente di direzione: Piera Baldassarri - baldassarri(at)enaip.acli(dot)it
Funzione Assicurazione Qualità: Rebecca Di Rienzo - dirienzo(at)enaip.acli(dot)it

AREA SVILUPPO COMMERCIALE, GARE E APPALTI
Direttore: Roberta Marcantonini - marcantonini(at)enaip(dot)it

Responsabile per la Sicurezza
- Mauro Salluzzo - mauro.salluzzo@acli.it
Responsabile per la Sicurezza da parte dei lavoratori - Giorgio Baciocchi - baciocchi(at)enaip.acli(dot)it

Aree e uffici

AREA PROGETTAZIONE E COORDINAMENTO PROGETTI

Direttore: Battista Castagna
Progetti internazionali e di rete: Battista Castagna - castagna(at)enaip(dot)it
Supporto al coordinamento progetti esteri: Alessandra Cametti

Progetti nazionali: Maria Domenica Giaccari (ad interim) - giaccari(at)enaip(dot)it

Funzione progettazione, coordinamento e gestione progetti nazionali
:
Giorgio Baciocchi - baciocchi(at)enaip.acli(dot)it e Rebecca Di Rienzo - dirienzo(at)enaip.acli(dot)it
Segreteria tecnica: Piera Baldassarri - baldassarri(at)enaip.acli(dot)it

AREA AFFARI GENERALI (Accreditamento e Legge 40)
Direttore: Elisabetta Priolo - priolo@enaip.it

AREA AMMINISTRAZIONE, BILANCIO E PERSONALE
Direttore: Rossella Iannetta - iannetta(at)enaip(dot)it
Contabilità e Contratti: Alessandra Cametti - cametti(at)enaip(dot)it
Monitoraggio e Rendicontazione Progetti: Giorgia Speziale - speziale(at)enaip.acli(dot)it  e Sarah Rinaldi - rinaldi(at)enaip.acli(dot)it speziale(at)enaip.acli(dot)it

collegio dei sindaci


Francesco Squeglia, Presidente del Collegio dei Sindaci - Nominato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Antonio Onorato, Sindaco effettivo - Nominato dal Ministero del Tesoro
Stefano Melorio, Sindaco effettivo
Angelo Colacino, Sindaco effettivo
Rossella Pellegrini, Sindaco supplente
Fabio Tardanico, Sindaco supplente